ua en ru

Миллиардеры РФ разбогатели более чем на 10 млрд долларов с начала года, - Bloomberg

Миллиардеры РФ разбогатели более чем на 10 млрд долларов с начала года, - Bloomberg Фото: Bloomberg

Число долларовых миллионеров в России выросло на 10% в 2016 году

Совокупный капитал 27 российских долларовых миллиардеров увеличился на 10,14 миллиардов долларов за период с января по 1 августа 2017 года. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные Bloomberg Billionaires Index.

Так, из 27 российских миллиардеров 21 стал богаче. Алексей Мордашов, основной акционер ПАО "Северсталь" и самый богатый человек в России за данный период увеличил свое состояние на 354 млн. Занимающий второе место в списке российских миллиардеров президент "Интерроса" и председатель правления "Норильского никеля" Владимир Потанин получил 16,6 млн, его состояние на данный момент составляет 16,6 млрд долларов. Глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг заработал 1,34 млрд долларов и оказался на третьем месте с капиталом в 15,6 млрд долларов.

Ощутимее всех свое состояние увеличили глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин - на 1,82 млрд долларов, основной акционер USM Holdings Алишер Усманов - на 1,77 млрд долларов, и президент ОК "Русал" и En+ Group Олег Дерипаска - на 1,76 млрд долларов.

За первые семь месяцев 2017 года больше других потеряли глава "Новатэка" Леонид Михельсон - 2,09 млрд долларов, основатель и владелец Volga Group Геннадий Тимченко, потерявший 1,92 млрд долларов, и президент ПАО "Лукоил" Вагит Алекперов - его капитал уменьшился на 1,13 млрд долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что основатель Microsoft Билл Гейтс по состоянию на 28 июля 2017 года снова возглавил рейтинги богатейших бизнесменов мира.