ua en ru

Российские медики оценивают состояние здоровья Савченко как удовлетворительное

Российские медики оценивают состояние здоровья Савченко как удовлетворительное Фото: Надежда Савченко

По словам адвоката Савченко, сейчас она в критическом состоянии, этапирование равноценно смерти

Российские медики оценивают состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко как удовлетворительное. Об этом говорится в ответе уполномоченного по правам человека в Ростовской области РФ на обращение уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека с просьбой посодействовать в предоставлении украинской пленнице необходимой медицинской помощи, сообщает прес-служба украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

Как отмечается, в письме также говорится, что Савченко, которая объявила сухую голодовку, отказалась от медицинского обследования российскими врачами.


Также сообщается, что в течение последней недели Лутковская дважды обращалась к коллеге из РФ с просьбой допустить к Савченко украинских врачей.

"Украинская сторона готова определить и направить в Российскую Федерацию врачей, которые смогут провести надлежащий осмотр и следить за состоянием здоровья Надежды Савченко. Прошу Вас оказать содействие в решении вопроса об организации осмотра Надежды Савченко украинскими врачами, которым она доверяет и назначений которых она будет придерживаться", - говорилось в письме омбудсмана Украины.

Вместе с тем, Лутковская сообщила, что по словам адвоката Надежды Савченко, сейчас она в критическом состоянии, этапирование равноценно смерти.

"В течение прошлой недели я несколько раз обращалась к должностным лицам в РФ с просьбой допустить украинских врачей к Надежде Савченко. Учитывая то, что не было никакого ответа, я обратилась к коллеге из Ростовской области. Сегодня я получила неутешительный ответ. Ведь, по словам адвоката Надежды Савченко, сейчас она в критическом состоянии, этапирование равноценно смерти", - отметила Лутковская.

Российские медики оценивают состояние здоровья Савченко как удовлетворительное

ответ российского омбудсмена

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины просит Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) содействовать возвращению нардепа Надежды Савченко в Украину.