ua en ru

Российские фондовые индексы понизились по итогам дня в среднем на 2%

Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня со снижения ведущих индексов в среднем на 0,6-0,8%. Во второй половине дня падение большинства "голубых фишек" ускорилось, а после публикации негативной статистики по США фондовые индексы РФ потеряли около 2%. Об этом сообщает РБК.
Кроме того, снижению индикаторов способствовало падение мировых цен на нефть. К закрытию торгов на российском рынке нефть марки Brent подешевела почти на 7 долл., в то время как стоимость фьючерса WTI понизилась более чем на 5 долл. Снижению котировок нефти, в свою очередь, способствовало сообщение МЭА и США, которые намерены выбросить на мировой рынок "черного золота" 60 млн барр. нефти для стабилизации цен.
По итогам торгов индекс ММВБ понизился на 1,97% - до 1607,87 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1829,97 пункта, что на 2,58% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 1,9%, завершив день на отметке 10943,62 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 49,29 млрд руб., в RTS Standard - 11,65 млрд руб.
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня начались со снижения основных индексов, которые после публикации данных по рынку труда США значительно ускорили темпы падения. Основным негативом для мировых фондовых и сырьевых площадок стало понижение ФРС США прогноза по экономическому росту страны в ходе заседания накануне. Инвесторы не получили от Федерального резерва каких-либо драйверов для роста, что в условиях неопределенности финансовой ситуации в Европе лишь усилило преимущества "медведей", говорит эксперт.
Она отметила, что опубликованные в США в 15:30 по киевскому времени данные носили негативный характер и усилили общемировые распродажи. По данным Министерства труда страны, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю выросло до 429 тыс., тогда как ожидалось снижение до 415 тыс. Торги в США также начались со снижения основных индексов.
24 июня в США в 15:30 по киевскому времени будут опубликованы данные по окончательному изменению ВВП и личного потребления страны в I квартале 2011 г. "Индекс ММВБ в ходе второй половины торгов после публикации разочаровывающих макроэкономических данных по рынку труда США, преодолел поддержку 1630 пунктов и направился к значению 1595 пунктов, в случае пробития которого следующей целью снижения станет отметка 1550 пунктов. Силы "медведей" растут день ото дня", - резюмировали аналитики компании "Атон".