ua en ru

Россия выплатит 125 млн долларов в счет погашения долга СССР

Россия выплатит 125 млн долларов в счет погашения долга СССР Фото: Россия выплатит 125 млн долларов в счет погашения долга СССР

РФ заплатит странам бывшей Югославии деньги в течение 45 дней

Российская Федерация выплатит 125,158 млн долларов в счет погашения задолженности Советского Союза в части унаследованной официальным Сараево после распада единой Социалистической Федеративной Республики Югославия. Об этом говорится в соответственном документе на официальном портале правовой информации РФ.

Россия договорились с Боснией и Герцеговиной, что деньги будут перечислены разовым платежом в течение 45 дней после вступления распоряжения в силу.

В свою очередь Босния и Герцеговина откажутся от каких-либо финансовых требований к России в связи с расчетом по торговле между СССР и Югославией.

Согласно условиям соглашения, полученные от России средства будут разделены между Боснией и Герцеговиной (72,59 млн), Сербией (36,295 млн), самоуправляемым округом Брчко (3,755 млн). Оставшиеся 12,5 млн долларов будут использованы на нужды общегосударственных органов власти Боснии и Герцеговины.

Напомним, ранее сообщалось, что отток капитала из России с начала 2016 года составил 18,5 млрд долларов.