ua en ru

Путин заявил о готовности поставлять газ как в КНДР, так и в Южную Корею

Путин заявил о готовности поставлять газ как в КНДР, так и в Южную Корею Фото: Владимир Путин (kremlin.ru)

По мнению Путина, такие проекты могут способствовать укреплению доверия на полуострове

Российская Федерация может поставлять в Южную и Северную Корею трубный газ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Мун Чжэ Ином, передает РБК.

"Речь могла бы идти о поставках в Корею российского трубного газа, интеграции электросетей, железнодорожных систем России, Республики Корея и Северной Кореи", - сказал Путин.

Российский президент отметил, что помимо экономической выгоды такие проекты с участием как Сеула, так и Пхеньяна могут способствовать укреплению доверия на полуострове.

Он также добавил, что лидеры на переговорах отметили развитие сотрудничества двух стран в сфере энергетики. Компании из Южной Кореи участвуют в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2", также рассматривается вопрос об увеличении закупок сжиженного природного газа (СПГ).

Напомним, ранее президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин договорились в ходе переговоров на саммите БРИКС соблюдать цели по денуклеаризации Корейского полуострова. Отмечалось, что к такому выводу главы государств пришли в связи с очередным ядерным испытанием КНДР - 3 сентября стало известно о том, что власти Северной Кореи "успешно" испытали водородную бомбу.