ua en ru

Россия отправила на Донбасс очередной "гуманитарный конвой"

Россия отправила на Донбасс очередной "гуманитарный конвой" Фото: "гуманитарный конвой" РФ (dpsu.gov.ua)

Российская сторона в одностороннем порядке оформила 66-й "гумконвой"

Россия 15 июня 2017 года в одностороннем порядке отправила на Донбасс очередной, 66-й, "гуманитарный конвой". Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Поскольку перемещение "гумконвоя" в очередной раз происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - говорится в сообщении.

Сообщается, что с 6:05 до 7:25 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 2 колонны "гуманитарного конвоя", 55 автомобилей. Заявлено, что в грузовиках якобы находятся детские продуктовые наборы и медикаменты. Однако Госпогранслужба сообщает, что груз перемещался в закрытых упаковках, следовательно, сводной группе не удалось получить достоверную информацию о его содержании, характере и номенклатуре.

Также, сообщается, что количество грузовиков не соответствует заявленному в предыдущей ноте РФ, а сами транспортные средства были заполнены лишь на 60%.

Напомним, предыдущий "гуманитарный конвой" Россия отправила на Донбасс 25 мая 2017 года.