ua en ru

Россия определила главным приоритетом своей внешней политики постсоветское пространство, - документ

Россия видит себя островом стабильности во "все более труднопредсказуемом мире", а главным приоритетом своей внешней политики считает постсоветское пространство. Об этом говорится в проекте "Концепции внешней политики РФ", разработанном МИД России по указанию Президента Владимира Путина, сообщает "Коммерсант-Украина".

В документе отмечается, что России приходится строить свою внешнюю политику в крайне нестабильном мире, а многие его беды и проблемы происходят из-за попыток Запада и прежде всего США вмешиваться во внутренние дела других государств. В новой концепции этот тезис получил детальную проработку.

В сравнении с 2008 годом авторам нового документа мир видится более "нестабильным" и "непредсказуемым". Факторы, делающие его таковым, описаны в разделе "Современный мир и внешняя политика РФ". Первый - это глобальный кризис. Второй фактор нестабильности - вмешательство Запада в дела других стран. Третий фактор - расшатывание роли ООН. Четвертый - усиление трансграничных вызовов и угроз, где в качестве одного из ключевых пунктов впервые названы "угрозы в информационном пространстве". И, наконец, пятый фактор нестабильности - "тенденция к реидеологизации международных отношений".

С учетом всех этих факторов авторы концепции делают вывод: "В условиях глобальной турбулентности и растущей взаимозависимости государств попытки строить отдельные "оазисы спокойствия и безопасности" не имеют перспектив". Тем не менее России отводится "уникальная, сформировавшаяся за века роль уравновешивающего фактора в международных делах и развитии мировой цивилизации".

Используя "мягкую силу", Москва надеется создать "объективный образ страны". Для этого предполагается использовать "возможности новых технологий" (Twitter-дипломатия), а также потенциал "многомиллионной российской диаспоры" за рубежом.

Изменились акценты в разделе "Региональные приоритеты". Абсолютным приоритетом внешней политики РФ названа интеграция на постсоветском пространстве. В концепции большое внимание уделено СНГ, Таможенному союзу (ТС), ЕврАзЭС, будущему Евразийскому экономическому союзу и Союзному государству РФ и Белоруссии. Россия надеется "подключить к углубленным интеграционным процессам" и Украину.

О том, что эта деятельность может иметь успех, свидетельствуют последние высказывания Президента Виктора Януковича. "Мы будем постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза, ведь там сосредоточен огромный рынок для украинских товаров",- сообщил он вчера в видеообращении к депутатам Верховной рады. За минувшие 10 дней Янукович трижды заявлял о поддержке "частичной интеграции" Украины в ТС. При этом важно отметить, что нормы ТС не позволяют присоединиться к части его документов - допускается лишь полноценное вступление.

Второе место среди приоритетов России занимает Евросоюз - особо выделяется задача достижения безвизового режима. И только после этого доходит очередь до США. От них РФ будет добиваться "правовых гарантий ненаправленности ПРО против российских сил ядерного сдерживания", а также "соблюдения норм международного права, включая принцип невмешательства во внутренние дела государств". Хотя Китай и Индия упоминаются после США, развитие "дружественных отношений" с ними названо одним из "важнейших" направлений внешней политики России.

Читайте также: Янукович прогнозирует, что в 2013 г. Украина одновременно сблизится с ЕС и ТС