ua en ru

Россия не намерена выполнять минские договоренности, - Яценюк

Россия не намерена выполнять минские договоренности, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

По мнению экс-премьера, единственное решение - усилить санкции и оставаться едиными

В Российской Федерации никто не собирается выполнять минские договоренности. Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк в прямом включении на телеканале BBC в пятницу, 3 февраля.

"В Российской Федерации никто не собирается выполнять минские договоренности. Есть только одно намерение - вернуть Украину в сферу российских интересов. Единственным возможным решением является усилить санкции и всем странам свободного мира оставаться объединенными", - заявил он.

Яценюк подчеркнул, что Путин приказал вторгнуться и в Крым, и в Восточную Украину. "Они сбили MH-17. Они фактически отказались от деэскалации ситуации в рамках минских договоренностей. Россия развернула свои регулярные войска на Востоке Украины. Российские войска начали наступательную операцию против украинского народа", - сказал он.

Яценюк также отметил, что количество погибших на Донбассе растет: "За последнюю неделю мы потеряли десять человек. 66 получили ранения".

"Мы видим, что Российская Федерация не намерена выполнять минские договоренности. Есть только одно намерение - вернуть Украину в сферу российских интересов", - сказал лидер "Народного фронта".

Отвечая на вопрос о позиции США в отношении ситуации на Востоке Украины, Яценюк напомнил речь посла США при ООН Никки Хейли: "Они придерживаются той же линии, что и их предшественники. Это линия поддержки мирового порядка. Это линия осуждения международных преступлений, совершенных Российской Федерацией".

Он также отметил выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на съезде Республиканской партии в Филадельфии: "Считаю, что свободный мир объединен, ведь Россия несет экзистенциальную угрозу свободному миру".

"Украина полагается на двухпартийные принципы Соединенных Штатов. Считаю, что политическая машина США будет защищать как свои национальные интересы, так и интересы свободного мира", - подчеркнул лидер "Народного фронта".