ua en ru

В России суд оставил Гриба под арестом до 4 января

В России суд оставил Гриба под арестом до 4 января Фото: Павел Гриб (Игорь Гриб facebook.com)

Гриб получил отказ в доступе к нему украинских врачей

Октябрьский суд Краснодара (Россия) продлил срок содержания в следственном изоляторе украинца Павла Гриба до 4 января. Об этом заявил его отец Игорь Гриб во время пресс-конференции по итогам поездки украинских врачей к Павлу Грибу, передает корреспондент РБК-Украина.

"Срок содержания продлен до 4 января. По словам адвоката, на одном из допросов Павел заявил, что по состоянию здоровья не сможет находиться под стражей. Павел получил отказ в доступе к нему украинских врачей. На все ходатайства о предоставлении лекарств ответ получен отрицательный . Адвокат сообщил, что Павел выглядит плохо", - сказал Игорь Гриб.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии Национального медицинского университета Богомольца Василий Притула заявил, что у Гриба-младшего установлена ​​портальная гипертензия, сопровождающаяся кровотечениями.

"Видно, что этому человеку нужна надлежащая медицинская помощь. Это хроническое заболевание. При отсутствии такой терапии состояние может резко ухудшиться к неизбежному", - сказал Притула.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) требует заключение о состоянии здоровья Украинской Гриба.