ua en ru

В России рассказали, о чем помощник Трампа говорил с главным раввином РФ

В России рассказали, о чем помощник Трампа говорил с главным раввином РФ Фото: в России встречу Джейсона Гринблатта с Берлом Лазаром назвали рутиной

В Федерации еврейских общин заявили, что встреча носила рутинный ритуальный характер

Встреча спецпредставителя президента США Дональда Трампа Джейсона Гринблатта с главным раввином России Берлом Лазаром носила рутинный характер. Об этом заявил представитель Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин, передает "Интерфакс".

Он пояснил, что главный российский раввин в год проводит до 400 подобных встреч.

"Практически любой международный политик, особенно люди еврейского происхождения из каких-либо возможных лагерей, с ним встречаются, и это обычно более или менее ритуальные встречи", - сообщил Горин.

По его словам, на подобных встречах обычно обсуждаются вопросы, связанные с еврейским народом: антисемитизм, политика Израиля, состояние российской еврейской общиныЮ и встреча Лазара с Гринблаттом ничем от них не отличалась.

Кроме того, на тот момент Гринблатт являлся не представителем президентской администрации, а юридическим советником организации Трампа Trump Organization.

Напомним, по информации СМИ, один из помощников президента США Дональда Трампа Джейсон Гринблатт летом 2016 года встречался с главным раввином России Берлом Лазаром.