ua en ru

В России преступников предлагают отправлять в армию, а не в тюрьму

В России преступников предлагают отправлять в армию, а не в тюрьму Фото: военные

В Госдуме считают, что это позволит более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан

В Госдуме РФ предлагают службу в армии как альтернативу лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести. Об этом пишет газета "Известия".

Данное нововведение предложил член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР). За ненасильственные преступления, совершенные мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, законодатель предлагает как альтернативу уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в Вооруженных силах России.

По мнению российского депутата, это нововведение позволит более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан, впервые осужденных за незначительные преступления, а также в определенной мере решит и вопрос с переполненностью мест лишения свободы. Срок службы в армии будет равен сроку лишения свободы, указанному в этих статьях.

"Тем более что наша армия, вероятно, является даже более действенным воспитательным институтом, чем тюремная система", - считает Диденко.