ua en ru

Романюк прошел в финал конкурса на избрание председателя Верховного суда

Романюк прошел в финал конкурса на избрание председателя Верховного суда Фото: Ярослав Романюк

За соответствующее решение проголосовали 11 членов ВККС

Председатель нынешнего Верховного суда Ярослав Романюк прошел в финал конкурса на должность председателя Верховного суда. Об этом сообщает Bihus.Info.

"Председатель ВСУ Ярослав Романюк, который в настоящее время возглавляет Верховный суд Украины, теперь в финале конкурса в его обновленный вариант", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, за такое решение проголосовали 11 членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС), при минимально необходимых 11, против - 3. Таким образом, глава старого Верховного суда ожидает общий рейтинг кандидатов, после чего станет известно, будет ли он судьей нового учреждения.

Так, 7 июля 2017 года, члены ВККС путем голосования преодолели отрицательное заключение Общественного совета добродетели в отношении председателя ВСУ Ярослава Романюка.

Отметим, Романюк известный брифингом с приветствием "диктаторских" законов 16 января. На собеседовании на вопрос о целесообразности проведения пресс-конференции, он ответил, что это была ошибка. Также, судья неоднократно высказывался против судебной реформы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Генеральной прокуратуре Украины допросили главу Верховного суда Ярослава Романюка как свидетеля по трем уголовным делам. Его допросили в рамках производства об узурпации власти бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, расстрела активистов на Майдане в 2014 году, а также по делу Автомайдана.