ua en ru

Роль общественности в отборе судей может быть только консультативной, - Брийя

Роль общественности в отборе судей может быть только консультативной, - Брийя

Совет Европы внимательно следит за тем, как набирают судей государств-членов

Совет Европы внимательно следит за тем, как набирают судей государств-членов. Об этом сообщил Режи Брийя, специальный представитель генерального секретаря Совета Европы в Украине в интервью Укринформу, комментируя конкурс в Верховный Суд.

Он подчеркнул, что "украинское общество ожидает, что новые судьи Верховного Суда будут независимыми и беспристрастными в судебной практике в течение всей своей карьеры, и эти принципы должны быть соблюдены также и во время набора и назначения судей".

Говоря о процедурах конкурса Специальный представитель отметил, что "ВККС использовала все доступные средства для соблюдения принципов открытости и публичности при проведении конкурса в Верховный суд".

"Отчеты ВККС, освещение конкурсной статистики, брифинги, встречи с гражданским обществом, СМИ, международными партнерами является явным признаком прозрачности и открытости конкуренции. Я должен заметить, что ведение интервью с кандидатами или обнародование этих материалов на веб-сайте Комиссии не является общепринятой практикой государств-членов Совета Европы. В то же время мы понимаем, что эти шаги предпринимаются украинскими властями с целью восстановления полного доверия к системе правосудия, и поэтому эти меры можно считать эффективными на данном этапе", – сообщил Брийя.

Также, ссылаясь на заключение Совета Европы "О правилах процедуры работы Общественного совета добродетели", он прокомментировал привлечение к конкурсу Общественного совета добродетели: "Европейские стандарты не запрещают привлечение профессионалов, которые могут внести полезный вклад в оценку кандидатов в судьи, для участия в этом процессе. Однако роль этих специалистов может быть только консультативной, но не решающей".