Ярмоленко стал четвертым украинцем, забившим в чемпионате Англии

Ярмоленко стал четвертым украинцем, забившим в чемпионате Англии Фото: Андрей Ярмоленко (twitter.com/premierleague)

До этого украинцы не забивали в АПЛ 10 лет

Хавбек "Вест Хэма" Андрей Ярмоленко стал четвертым украинцем в истории английской Премьер-лиги (АПЛ), которому удалось забить гол. Об этом сообщает статистический портал OptaJoe.

Накануне Ярмоленко оформил дубль в матче пятого тура чемпоната Англии против "Эвертона" (3:1). До него в АПЛ среди украинцев забивали Сергей Ребров (10 мячей), Андрей Шевченко (9 мячей) и Андрей Воронин (5 мячей).

Кроме того, 28-летний форвард стал первым украинцем за последние 10 лет, которому удалось отметиться результативным ударом в матчах АПЛ. В последний раз это было в 2008 году, когда за "Ливерпуль" голом отметился нападающий Андрей Воронин.

С тех пор в АПЛ выступал лишь один украинский игрок - Александр Зинченко, который в прошлом сезоне дебютировал за "Манчестер Сити". Украинец сыграл за "горожан" 14 матчей на непривычной для себя позиции левого защитника, хотя его номинальным амплуа считается центральный атакующий полузащитник.