ua en ru

В Риме открыли памятник князю Владимиру

В Риме открыли памятник князю Владимиру Фото: памятник князю Владимиру в Риме

Акция приурочена к 1000-летию со дня смерти князя киевского Владимира Великого

В Риме (Италия) в воскресенье, 11 октября, состоялось торжественное открытие памятника князю киевскому Владимиру Великому. Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Ватикане в Facebook.

"Сегодня в Риме на территории комплекса Святая София открыт памятник князю Киевскому Владимиру Великому, крестителю Киевской Руси-Украины", - отметили в дипучреждении.

Сьогодні в Римі на території комплексу Свята Софія відкрито пам'ятник князю Київському Володимиру Великому, хрестителю К...

Posted by Посольство України при Святому Престолі /Ватикан/ on 11 жовтня 2015 р.

Отметим, что в 2015 г. исполняется 1000 лет со дня смерти князя Владимира Великого. В феврале Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о чествовании памяти князя киевского Владимира Великого - "создателя средневекового европейского государства Руси-Украины в связи с 1000-летием его упокоения".

Напомним, 28 июля в Украине отметили День Крещения Руси. Как известно, Крещение Руси считается процессом принятия и распространения христианства на Руси, ключевым событием которого является массовое крещение в 988 г. жителей Киева, а затем других городов государства князем Владимиром I Святославичем. В результате этого христианство стало основной религией на Руси.

Святая София - христианский грекокатолический собор в Риме, построенный в конце 1960-х гг. патриархом Иосифом Слепым. Собор является частью комплекса Украинского католического университета имени святого Климента в Риме.