ua en ru

РГК получила международный сертификат качества на ПО для суточной балансировки газа

РГК получила международный сертификат качества на ПО для суточной балансировки газа Иллюстративное фото (kmu.gov.ua)

Полученный сертификат подтверждает, что новая информационная платформа группы компаний РГК соответствует международным стандартам

Региональная газовая компания получила сертификат на систему менеджмента качества по ДСТУ ISO 9001:2015. Сртефикат распространяется на все програмное обеспечения РГК, в том числе на информационную платформу для суточной балансировки газа. Им подтверждается, что процессы, услуги и продукция компании соответствует международным стандартам. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Региональная газовая компания получила сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 "Системы менеджмента качества. Требования". Документ подтверждает высокий уровень компьютерного программирования, обработки данных, размещения данных на веб-узлах и другой деятельности в сфере информационных технологий и компьютерных систем.

Действие сертификата соответствия ISO 9001 распространяется на программные продукты разработаные РГК. Наиболее известными из них являются информационная платформа для суточного балансирования RGC Industry и программный комплекс RGC Billing. А также ряд других программных продуктов, созданных для работы операторов ГРМ и улучшения сервиса для клиентов.

"Для подготовки платформы суточного балансирования кроме программной части нам понадобилось около восьми месяцев, чтобы оттестировать систему, проверить корректность баз данных, отладить взаимодействие и обучить всех специалистов в 16 регионах Украины. Благодаря ее работе, мы регулярно передаем базы данных ЕІС-кодов наших потребителей Оператору ГТС. Несмотря на попытки обвинить нас в проблемах с запуском суточного балансирования, все данные поступают Укртрансгаз вовремя с наложением электронно цифровой подписии, о чем есть соответствующие подтверждения." - отметил директор департамента систем распределения природного газа РГК Сергей Бондар.

Полученный сертификат качества международного образца подтверждает, что новая информационная платформа группы компаний РГК - RGC Industry соответствует международным стандартам. Она обеспечивает сбор и анализ оперативных данных о распределении газа среди 8 млн бытовых и 98,8 тыс. коммерческих потребителей, находящихся на обслуживании специалистов группы.

Напомним, что группа компаний РГК впервые в Украине начала суточное балансирование газораспределительных систем еще в конце мая. Оно осуществляется с помощью новой информационной платформы, которую разработали специалисты РГК. Старт суточного балансирования в Украине запланирован на 1 октября текущего года.