ua en ru

РФ пыталась не допустить вступление балканских стран в НАТО, - OCCRP

РФ пыталась не допустить вступление балканских стран в НАТО, - OCCRP Фото: РФ пыталась вмешаться в политику балканских стран

При этом сторонники РФ могли использовать даже инструменты "мягкой силы"

Российские шпионы и дипломаты были вовлечены в почти десятилетнюю кампанию по распространению пропаганды и провокации с целью не допустить вступления балканских стран в НАТО. Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), которое основано на информации от источников.

"Российские и сербские политики провоцировали сложный политический кризис в стране, который разрывает глубокими разногласия между его основными политическими партиями и напряженностью в отношениях с ее беспокойным албанским меньшинством. Этнические албанцы, которые составляют около четверти населения и их требования к автономии ранее привели страну на грань гражданской войны. За последние девять лет, Македония "переживает сильную подрывную пропаганду и разведывательную деятельность, осуществляемую через посольство РФ (Россия)", - отмечается в сообщении.

В документе, который получили в OCCRP, говорится, что Македонию нужно изолировать от Запада только методами так называемой "мягкой силы".

"Кроме того, внешняя политика России в тесной взаимосвязи с энергетической стратегией, целью которой является контроль стратегических энергетических ресурсов за счет партнерства с балканскими странами", - добавили в OCCRP.

Также отмечается, что согласно полученному документу, цель российской стратегии заключается в том, чтобы поместить Македонию "в состояние эксклюзивной зависимости от российской политики".

Напомним, США сохранят санкции против РФ.