ua en ru

РФ предъявила "черный список" политиков ЕС

РФ предъявила "черный список" политиков ЕС Фото: Марк Рютте

В список входят 80-90 имен

Россия составила и передала в посольства ЕС список граждан Евросоюза, которым запрещен въезд в РФ. Об этом сообщил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на еженедельной пресс-конференции в Гааге в пятницу, 29 мая, передает DW.

По словам Рютте, под запрет попали два голландских депутата и один член Европарламента из Нидерландов, а также глава либеральной фракции Европарламента, бывший бельгийский премьер Ги Верхофстадт.

По мнению Рютте, составленный РФ черный список стал ответом на санкции против Москвы, которые ввели Европа и США из-за аннексии Крыма и обвинений во вмешательстве в конфликт на Донбассе. Рютте отметил, что в список входят от 80 до 90 имен. Он выразил недовольство тем, что запрещен въезд трем нидерландским парламентариям, и назвал список "абсолютно безосновательным".

"Мы не приемлем действия Москвы и уже сообщили ей об этом", - заявил Рютте.

Представитель европейской дипломатической службы в Брюсселе сообщил агентству AFP, что в последние месяцы Россия запретила въезд на свою территорию ряду европейских политиков, однако пока отказывалась предоставить черный список.

"Мы принимаем к сведению, что российские власти решили поделиться таким списком. У нас нет какой-либо другой информации по правовому обоснованию, критериям или самому процессу", - заявили представители ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что у России есть свой "черный список" политиков из ЕС. Списки не публиковались, однако каждый политик мог узнать в российском посольстве, включено ли его имя в список.