ua en ru

РФ перебросила в Крым новейшие "корабли-невидимки"

РФ перебросила в Крым новейшие "корабли-невидимки" Фото: РФ перебросила в Крым новейшие корабли-невидимки

Сегодня в Севастополь прибыли малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый Дол"

Российская Федерация перебросила в Крым новейшие "корабли-невидимки". Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота, капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев, сообщает "Российская газета".

Как сообщается, сегодня в Севастополь прибыли малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый Дол", поступившие на вооружение Черноморского флота.

"Накануне МРК успешно прошли государственные испытания в Новороссийске и совершили суточный переход в главную базу флота, к месту постоянной дислокации, - сообщил Трухачев.

Как сообщается, по словам Трухачева, ЧФ не пополнялся надводными боевыми кораблями такого класса с 2002 года, когда в Севастополь с Балтийского флота был перебазирован ракетный корабль на воздушной подушке "Самум".

"Отличительной особенностью малых ракетных кораблей проекта 21631 являются поглощающие покрытия корпуса и особая конструкция плоскостей силуэта, что уменьшает вероятность обнаружения корабля в море. Кроме того, корпус корабля изготовлен в соответствии с требованиями по снижению радиолокационной заметности, так называемой стелс-технологии. Поэтому на экране радара отличить МРК от рыболовецкого сейнера или даже крупной яхты трудно. Поглощающие высокочастотные излучения покрытия и наклонные плоскости силуэта еще более уменьшают вероятность обнаружения этого быстрого и маневренного корабля", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ допускает использование Черноморского флота в Сирии.