ua en ru

РФ обратилась в МИД Великобритании за разъяснениями относительно возможных авиаударов

РФ обратилась в МИД Великобритании за разъяснениями относительно возможных авиаударов Фото: Великобритания

В РФ заявляют, что российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории Ирака

Посольство Российской Федерации запросило у Министерства иностранных дел Великобритании разъяснения относительно публикации в средствах массовой информации сообщения о том, что британским пилотам, участвующим в коалиционной операции против ИГИЛ, разрешается наносить удары по самолетам РФ. Об этом заявил посол РФ Александр Яковенко, сообщают РИА Новости.

"Обеспокоены сообщениями СМИ, поскольку речь идет о ссылках на старших членов кабинета. Срочно запросили разъяснения в МИД Великобритании. В то же время непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории этого государства", - сказал посол, комментируя по просьбе агентства публикацию.

Напомним, ранее британский таблоид The Daily Star Sunday со ссылкой на неназванные военные источники сообщил, что британским пилотам дано разрешение в случае угрозы жизни атаковать российские самолеты в воздушном пространстве Ирака.