ua en ru

В России сотрудников "Атомэнергомаша" госпитализировали с облучением

В России сотрудников "Атомэнергомаша" госпитализировали с облучением Фото: в России несколько человек госпитализировали с облучением

В лаборатории "ОКМБ Африкантов" произошел выброс радиации

В Нижнем Новгороде (РФ) семь сотрудников лаборатории АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова" (ОКМБ), которое входит в "Атомэнергомаш", были доставлены в больницу с подозрением на получение облучения. Об этом сообщил "Интерфакс".

По словам источника агентства, работников доставили в Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна в Москве.

В ОКБМ подтвердили факт нештатной ситуации в лаборатории, которая произошла 23 сентября.

"Это была локальная ситуация, которая не вышла за пределы лаборатории. На территории предприятия радиационный фон в норме, предприятие работает в обычном режиме", - сообщила пресс-секретарь конструкторского бюро Наталья Попова.

При этом начальник отдела, уполномоченного для решения задач в области ГО и ЧС "ОКБМ Африкантов" Игорь Лучнев сообщил в эфире местного телеканала, что только один сотрудник "получил мало-мальски значимое облучение, превышающее годовую норму".

Он отметил, что из-за этого сотрудник не будет допущен к подобным работам на протяжении года.

"Внештатную ситуацию даже ликвидировать не требуется, было кратковременное облучение", - добавил Лучнев.

Напомним, в апреле на атомной электростанции Olkiluoto в Финляндии произошла утечка радиоактивных веществ в реакторную воду.