ua en ru

Результаты уголовного расследования причин крушения Boeing MH17 не будут обнародованы, - МИД

Результаты уголовного расследования причин крушения Boeing MH17 не будут обнародованы, - МИД Фото: Елена Зеркаль

Виновные в катастрофе также называться не будут

Результаты уголовного расследования причин крушения Boeing MH17 не будут обнародованы. Об этом сегодня во время брифинга сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается уголовного расследования, то была создана совместная следственная группа и расследование продолжается. В то же время оно является закрытым и конфиденциальным, и его результаты не будут предоставлены на публичное обсуждение", - отметила Зеркаль.

По ее словам, именно по этой причине возникла идея создания международного трибунала, который бы мог беспристрастно рассмотреть все факты, связанные со сбитым самолетом, и привлечь виновных к ответственности.

Уже к концу июля должен быть подготовлен отчет, в котором будут изложены причины крушения "Боинга", однако виновные в катастрофе называться не будут.

"До конца июля Dutch Safety Board (Совет безопасности Нидердандов, - ред.) должен подготовить окончательный вариант отчета, который затем будет представлен всем для ознакомления... Фактически работа над этим отчетом уже завершается. 10 августа Dutch Safety Board должен представить окончательный вариант отчета для ознакомления всех стран со всем, что связано с этой катастрофой. При этом мы хотим подчеркнуть, что этот отчет не определяет виновных - он определяет только обстоятельства, связанные с авиационной катастрофой", - отметила Зеркаль.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко создал рабочую группу по вопросам, связанным с введением международного механизма привлечения к ответственности лиц, виновных в сбивании пассажирского самолета авиакомпании "Малайзийские авиалинии" 17 июля 2014 года.