ua en ru

В результате ударов РФ и Асада по Идлибу погибли 13 гражданских, - правозащитники

В результате ударов РФ и Асада по Идлибу погибли 13 гражданских, - правозащитники Фото: Сирия (UNICEF)

Россия и правительство Сирии нанесли удары за несколько дней до запланированной встречи для обсуждения наступления на повстанцев

В провинции Идлиб (Сирия) в результате обстрела российскими и сирийскими боевыми самолетами окрестностей города Джиср-эш-Шугур погибли 13 гражданских. Об этом заявила Сирийская обсерватория по правам человека, передает Reuters.

Как отмечает агентство, удары были нанесены за несколько дней до встречи лидеров России, Ирана и Турции для обсуждения наступления правительственных сил на контролируемый повстанцами регион.

Ранее правозащитники сообщили, что 4 сентября российские военные самолеты возобновили воздушные удары по последней удерживаемой повстанцами провинции Идлиб после 22-дневного перерыва.

Россия поддерживает президента Сирии Башара Асада, военные которого, по информации правозащитников в это время также наносят авиаудары и осуществляют обстрелы.

Напомним, за несколько часов до ударов России по Идлибу 4 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что Иран и Россия совершат "серьезную гуманитарную ошибку" в Сирии, если допустят наступление правительственных сил на Идлиб.