ua en ru

В результате оползня в Китае погибли 73 человека

В результате оползня в Китае погибли 73 человека Фото: в результате оползня в Китае погибли более 73 человека

Масштабный сход оползня был вызван скоплением грязи и мусора на незаконной свалке

В результате оползня в Шэньчжэне (Китай) погибли 73 человека, еще четыре человека остаются пропавшими без вести, передает агентство Xinhua.

Оползень сошел в промышленном парке города Шэньчжэнь 20 декабря 2015 года в 05:40 по киевскому времени. Масштабный сход оползня был вызван скоплением грязи и мусора на незаконной свалке.

По словам местных жителей, последние два года рядом с индустриальным парком сваливался рыхлый грунт и строительный мусор. Позже министерство земельных и природных ресурсов КНР сообщило в своем официальном аккаунте в социальной сети Weibo (китайский аналог Twitter), что комиссия Госсовета по расследованию инцидента установила причину случившегося - нарушение правил безопасности на производстве, а не геологическое бедствие.

По данным агентства, из 17 госпитализированных человек 11 были выписаны.

Все 42 подозреваемых в ответственности за сход оползня были арестованы. Поисково-спасательные работы продолжаются.

По последним данным, все сотрудники компаний, пострадавших от оползня, были перемещены на новые места, фермеры получили компенсацию, а родственники погибших достигли соглашения по компенсациям.

Напомним, минимум 41 человек пропал без вести в результате оползня, который сошел 20 декабря 2015 года в городе Шэньчжэнь.