ua en ru

В результате бомбового удара США в Афганистане погибли 82 боевика

В результате бомбового удара США в Афганистане погибли 82 боевика Фото: GBU-43/B

Такие данные привел представитель правительства провинции Нангархар Аттулаха Хогияни

По меньшей мере 82 боевика террористической организации "Исламское государство" погибли в результате удара США по Афганистану "матерью всех бомб". Об этом со ссылкой на представителя правительства провинции Нангархар Аттулаха Хогияни сообщает The New York Times.

Как известно, 13 апреля США нанесли удар в Афганистане бомбой GBU-43/B, известной также как Mother of All Bombs ("Мать всех бомб"). Целью удара, уточнили в Белом доме, стала система тоннелей, которую использовали террористы. По словам официального представителя американской администрации Шона Спайсера, свободное перемещение боевиков в этом районе угрожало безопасности американских военных советников и афганских сил. Удар был нанесен по селу в долине Моманд. Никто из мирных жителей при этом не пострадал.

Отмечено также, что для операции по сбросу бомбы на Афганистан не нужно было особое одобрение президента Дональда Трампа, поскольку генерал армии Джон Николсон, который командовал ходом действий, обладает для этого необходимыми полномочиями. Сам Трамп назвал действия своей армии "очень-очень удачной миссией".

Напомним, ранее сообщалось, что бомбовый удар США в Афганистане уничтожил 36 боевиков.