ua en ru

Решение ЦИК о повторном создании избиркомов в Николаевке является юридически ничтожным, - эксперт

Решение ЦИК о повторном создании избиркомов в Николаевке является юридически ничтожным, - эксперт Эксперт прокомментировал постановление ЦИК о повторном создании участковых избиркомов

Постановление Центризбиркома о повторном создании участковых избирательных комиссий на выборах в Николаевскую территориальную громаду Славянского района является юридически ничтожным. Об этом во время встречи с журналистами заявил эксперт по вопросам избирательного права Николай Черничкин.

По его словам, результатом такого решения ЦИКа стало обращение новоназначенного главы Славянской избирательной комиссии Романа Зенова.

"Постановление Центризбиркома о повторном создании участковых избирательных комиссий на выборах в Николаевский городской совет объединенной территориальной громады Славянского района Донецкой области является юридически ничтожными. Зенов не имел права обращаться с жалобой в ЦИК, поскольку официально не вступил в свою должность", – отметил Черничкин.

Он напомнил, что новоназначенный по представлению "Оппозиционного блока" глава Славянской районной комиссии Роман Зенов до настоящего времени так и не удосужился принять присягу.

"Это значит – официально не приступил к выполнению своих полномочий. Все его действия, направленные на завладение печатью и документацией Славянского избиркома, являются самоуправством и содержат признаки уголовных преступлений", – заявил эксперт.

Также, подчеркнул Черничкин, Центризбирком не имел права рассматривать вопрос о повторном создании комиссии, поскольку дело уже находилось на рассмотрении в суде – соответствующий иск подала одна из партий.

Напомним, 18 декабря в 143 объединённых территориальных громадах пройдут выборы глав и депутатов сельских, поселковых и городских советов громад. В Николаевскую объединенную территориальную громаду вошли город Николаевка, села Малиновка и Рай-Александровка.