ua en ru

Регуляторы в США призывают банки подготовить меры на случай банкротства на фоне кризиса мировой экономики

Американские регуляторы обратились к пяти крупнейшим банкам США: Bank of America, Goldman Sachs, Citigroup, Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase - с призывом подготовить меры на случай банкротства на фоне замедления темпов роста мировой экономики, поскольку в данном случаи банки не смогут рассчитывать на помощь правительства, передает Reuters.

Как стало известно, американские регуляторы в лице Федеральной резервной системы США (ФРС) и управления контроля денежного обращения Министерства финансов США призвали означенные банки подготовить "планы восстановления" еще в мае 2010 г., чтобы предотвратить ситуацию, аналогичную банкротству Lehman Brothers, положившему начало мировому финансовому кризису 2008 г. Стоит отметить, что экс-глава Lehman Brothers Дик Фалд не раз подвергался жесткой критике именно за нерешительность и отсутствие четкого плана действий по спасению банка от краха.

Регуляторы потребовали от банков приготовить срочные меры предотвращения банкротства, включающие сокращение рисков, продажу бизнеса, а также поиск альтернативных источников финансирования в случае, если кредиторы окажутся изолированы от международных долговых рынков.

"Планы восстановления", запрошенные регуляторами, отличаются от мер, подразумеваемых законом Додда-Франка, принятом в 2010 г. Закон Додда-Франка вводит специальный правовой режим ликвидации для крупных финансовых учреждений, банкротство которых может угрожать финансовой системы США, а "планы восстановления" подразумевают сохранение целостности финансовой системы без ликвидации крупнейших банков.

"Планы восстановления" американских банков не были официально обнародованы, однако известно, что в июне 2011 г. Bank of America известил ФРС, что в случае необходимости экстренного привлечения капитала закроет отделения в некоторых частях страны.

Напомним, Международный валютный фонд предупредил о серьезных последствиях кризиса, который углубляется в еврозоне.