ua en ru

Регламентный комитет завтра рассмотрит представление на Дунаева

Регламентный комитет завтра рассмотрит представление на Дунаева Фото: Сергей Дунаев (opposition.org.ua)

Комитет не запланировал рассмотреть представление на двух других нардепов

В среду, 3 октября, профильный комитет парламента рассмотрит представление генерального прокурора о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Сергея Дунаева. Об этом говорится в повестке дня регламентного комитета Верховной рады, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, планируется рассмотреть вопросы во время заседания 3 октября в 15:00. Отметим, за этим расписанием комитет не запланировал рассмотреть представление на двух других нардепов. По словам заместителя председателя комитета по вопросам регламента Владимира Арешонкова, Дунаев дал письменные объяснения членам комитета.

"Завтра мы рассматриваем по привлечению к ответственности народного депутата Сергея Дунаева. Он предоставил свои письменные пояснения так, как это необходимо. Будет ли он завтра на комитете, это его право. Он может не приходить", - сообщил Арешонков в комментарии РБК-Украина.

По мнению нардепа, другие представления комитет может не успеть рассмотреть из-за нехватки времени.

"Пока что в повестке дня есть только по одному. Возможно, в один день не ставится рассмотрение всех представлений, потому что это невозможно, ведь мы будем до утра сидеть. Вы знаете, что представления рассматриваются долго, а завтра рабочий день до обеда. Логично, что одного мы точно успеем рассмотреть. Но возможно, завтра будут еще (вопрос в повестке дня о рассмотрении других представлений ГПУ, - ред.), посмотрим до конца дня", - рассказал Арешонков.

По его словам, в комитете уже готовы документы для рассмотрения всех трех представлений нардепов.

"Я знаю, что документы на всех. Мы готовы рассматривать всех. Насколько я знаю, все, что необходимо для этого - все есть. Я думаю, что мы будем рассматривать всех трех. А в какие сроки - это зависит от формирования повестки дня", - добавил он.

Член комитета также добавил, что на заседании ожидают генерального прокурора Юрия Луценко.

"В случае если он болеет, внесение представления может делать его первый заместитель, но насколько мы знаем генпрокурор "в строю". Поэтому по процедуре только генеральный прокурор должен представлять представление", - добавил он.

Напомним, 27 сентября генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что регламентный комитет Верховной рады Украины сможет рассмотреть представление Генпрокуратуры на народных депутатов от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова 3 октября.