ua en ru

Реформирование госбанков стоит начать с набсоветов, - НБУ

Реформирование госбанков стоит начать с набсоветов, - НБУ Фото: Национальный банк Украины

Нацбанк опубликовал первый Отчет о финансовой стабильности

Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал первый Отчет о финансовой стабильности. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как говорится в сообщении, публикация отчета о финансовой стабильности является первым шагом к становлению макропруденциальных политики Национального банка.

Отчет содержит рекомендации НБУ для банков, госорганов и правительства по недопущению кризисных ситуаций в банковском секторе.


Так, Нацбанк рекомендует также ускорить имплементацию Основ стратегического реформирования государственного банковского сектора. По мнению регулятора, реформирование государственных банков стоит начать с изменения принципов формирования наблюдательных советов государственных банков и избрания менеджмента на конкурсной основе. Для этого необходимо внести изменения в ряд законов Украины.

В будущем Национальный банк также планирует в целях поддержания финансовой стабильности государства активно использовать инструменты макропруденциальных политики, которые будут дополнять монетарную политику.

Как сообщалось, НБУ разработает "дорожную карту" по регуляции банковского сектора с рекомендациями ЕС.