ua en ru

Референдум в Греции может ускорить распространение долгового кризиса на другие страны ЕС, - эксперты КНР

Объявленный властями Греции референдум по вопросу новой программы помощи находящейся на грани дефолта республике может ускорить распространение долгового кризиса на другие страны Европы. Такое мнение приводится в комментарии, опубликованном китайским государственным информагентством "Синьхуа".

Мнение аналитиков "Синьхуа" не обязательно представляет официальную позицию Пекина, однако оно указывает на обеспокоенность властей Поднебесной европейским кризисом и внимательность, с которой они следят за развитием ситуации в Старом Свете.

"Перспективы поддержки гражданами Греции новой программы помощи выглядят очень туманно. Опросы общественного мнения в республике свидетельствуют о том, что около 60% греков не одобряют антикризисный план и высказываются против курса властей на непрекращающихся демонстрациях, которые порой перерастают в массовые беспорядки. Если граждане страны не поддержат планы правительства, Греция может стать банкротом, а бюджетно-долговой кризис может распространиться на другие страны ЕС, например, на Италию и Испанию", - отмечают эксперты.

Авторы обзора соглашаются с мнением канцлера Германии (эта страна является главным донором Греции) Ангелы Меркель, которая заявила, что от спасения находящегося в кризисе государства зависит будущее Европы. Но китайские эксперты развивают мысль немецкого лидера: "По аналогии можно сказать, что от спасения Европы зависит будущее мировой экономики".

В комментарии также предлагается желательный сценарий развития событий с учетом последней инициативы Афин: европейским лидерам следует восстановить доверие рынков к согласованному на саммите блока новому антикризисному плану и попробовать убедить премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу отказаться от плебисцита; активизировать реализацию достигнутых договоренностей, а также действовать более сплоченно для преодоления продолжающегося кризиса.

Власти Китая, размер золотовалютных резервов которого составляет 3,2 трлн долл., пока официально не озвучили свои планы в отношении финансовой поддержки Евросоюза - крупнейшего торгового партнера Поднебесной, ограничиваясь лишь выражением уверенности в способности ЕС самостоятельно преодолеть свои проблемы. Ранее на текущей недели председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе государственного визита в Австрию заявил, что Китай "внимательно следит за экономической ситуацией в этот сложный период и убежден, что мудрость и компетенция политиков Европы позволит им преодолеть текущие сложности".

Помимо переговоров с Китаем лидеры стран Европы также ведут дискуссии с другими развивающимися экономиками об инвестициях в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) через Международный валютный фонд (МВФ). Этот вопрос включен в повестку предстоящего саммита "большой двадцатки" (G20) во французских Каннах.

Ранее агентство призывало Европу не рассчитывать на Китай как на "избавителя" от постигшего ее кризиса. При этом Пекин оставляет за собой право оказать помощь своим европейским "друзьям" по "мере возможности".

Китай не раз указывал на то, что размер вложений в стабфонд будет зависеть от уступок, которые Поднебесной могут предложить лидеры Европы. В частности, речь может идти о прекращении критики валютной политики КНР, а также о гарантиях от разницы валютных курсов. Последнее условие можно выполнить за счет того, что часть капиталовложений будут выражены в юанях. Глава EFSF уже заявил, что стабфонд может начать выпускать облигаций в юанях при желании властей КНР.

Ранее, 28 октября, лидеры еврозоны согласовали с представителями банков и страховых компаний новую схему участия частного сектора в облегчении долгового бремени Греции. Предполагается, что держатели греческих бондов обменяют их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Это позволит сократить госдолг Греции с текущего уровня в 160% ВВП до 120% ВВП к 2020 г. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. О каких инструментах идет речь пока неизвестно, но, возможно, это будет обеспечение греческих облигаций в виде бумаг с высшим рейтингом AAA.

Кроме того, до конца 2011 г. Евросоюз и МВФ согласуют новую многолетнюю программу финансовой помощи Греции объемом до 100 млрд евро. Таким образом, с учетом механизма повышения кредитного качества новых греческих бумаг общий объем новой частно-государственной программы помощи Греции составит до 130 млрд евро. Детали программы европейские власти и Международный институт финансов (IIF) обещают согласовать в ближайшее время.