ua en ru

При реестре инсулинозависимых пациенту в аптеке бесплатно выдадут необходимый препарат, - Минздрав

При реестре инсулинозависимых пациенту в аптеке бесплатно выдадут необходимый препарат, - Минздрав Фото: Александра Павленко

Планируется, что пациенты будут получать инсулины не у врачей, а в аптеках

При наличии в Украине единого реестра инсулинозависимых, любому пациенту в аптеке по предъявлению рецепта бесплатно выдадут необходимый препарат. Об этом в продолжении интервью РБК-Украина заявила первый заместитель главы Министерства здравоохранения Украины Александра Павленко.

По словам Павленко, в рамках этой программы пациенты будут получать инсулины не у врачей, а в аптеках, которые, как минимум, могут обеспечить требуемые условия хранения и не участвовать в закупках.

Как отметила первый замминистра здравоохранения, есть четыре прогрессивных региона, где уже внедрена программа по возмещению стоимости через аптеки. Теперь этот проект будет распространен во всех регионах Украины. "Мы лишаем облздравы фактически коррупционной функции закупок инсулинов. Надеемся, что действительно ощутим эффект", - уточнила Павленко.

При этом она пояснила, каким образом будет работать система обеспечения пациентов с сахарным диабетом.

"Пациент придет в аптеку, провизор посмотрит по базе, есть ли такой пациент в реестре инсулинозависимых. Если есть, то по предъявлению рецепта бесплатно выдаст ему необходимый препарат. Если пациент захочет другой, более дорогой инсулин, то ему нужно будет доплатить разницу между ценой инсулина, который ему выписал врач, и препарата, который он хочет купить. Раньше у пациентов фактически не было альтернативы - им приходилось или брать бесплатно тот, который закупил облздрав, или самостоятельно покупать по полной цене желаемый инсулин", - отметила Павленко.

По словам первого замглавы Минздрава, с реализацией проекта по возмещению стоимости инсулинов Украина уходит от ручного управления закупками, когда облздраву пускалась из столицы сумма, и он с местной властью занимался распределением денежных средств.

Также Павленко напомнила, что не стоит забывать и о предписаниях врача, поскольку, как правило, пациент уже хорошо знает, какой вид инсулина ему подходит.

"Чем интересен реестр? Он в какой-то степени обнажит манипуляции, "мертвые души", которые фигурируют при региональных закупках инсулинов, когда препараты продавались из-под полы. То есть, этот проект - путь определения реальной потребности страны в инсулинах. Это позволит нам реально оценить потребность в деньгах на закупку данных препаратов", - подчеркнула первый замминистра здравоохранения.

Напомним, к 1 сентября Минздрав подготовит проекты по созданию единого реестра инсулинозависимых.