ua en ru

Разъяснение НБУ относительно формирования резерва противоречит законодательству, - УКБС.

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" считает, что разъяснение НБУ о формировании резерва для возмещения возможных потерь по договорам об открытии кредитных линий противоречит действующему законодательству. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.
Эксперты УКБС аргументируют свою позицию тем, что разъяснение противоречит нормам Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины и Постановлению № 279.
"Представители банковского сообщества не согласились с толкованием НБУ относительно определения заявления на получение очередного транша по договору об открытии кредитной линии как отдельного кредитного договора и предоставляет аргументы относительно обоснования своей позиции. Ведь, согласно Гражданскому кодексу (ст. 626) договором признается соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Согласно нормам законодательства Украины - кредитный договор должен обязательно определять существенные условия и по своей сути является двусторонним договором, поскольку устанавливает права, обязанности и ответственность как для кредитора, так и для заемщика", - говорится в сообщении.
В УКБС отмечают, что письменное заявление заемщика не может считаться договором, поскольку имеет односторонний характер (подписывается исключительно заемщиком и выражает волеизъявление одной из сторон). Оно не направлено на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, а также не содержит существенных условий кредитного договора, а лишь определяет сумму очередного транша и желаемую для заемщика дату его предоставления на условиях заключенного кредитного договора, и является выполнением одного из этапов договора, тогда как все: другие существенные условия, права, обязанности и ответственность сторон устанавливаются непосредственно договором о предоставлении кредитной линии.