ua en ru

Развитие Интернета в Украине должно стать государственной задачей, - эксперт.

Сегодня уровень проникновения Интернета в Украине на треть ниже, чем в России, не говоря уже о странах Евросоюза. Об этом заявил член общественного совета Госкомтелерадио Украины, президент коммуникационной группы PRT Ярослав Хобта.

"Новоизбранная украинская власть стоит перед целым рядом вызовов, без форсированного и системного решения которых Украина рискует своими руками "связать" темпы своего развития и на многие годы оказаться в хвосте цивилизации. Один из таких вызовов - острая необходимость формирования в Украине современного информационного общества, и Украины, как субъекта мирового информационного пространства", - сказал Я.Хобта.

По его мнению, утверждение, что за последнее время Украина сделала серьезный рывок в сфере глобальных коммуникаций - довольно спорное. "Если сравнивать то, что у нас было в стране десять лет назад, с тем, что у нас есть сегодня, то достижения видны невооруженным глазом. Но это некий убаюкивающий и опасный самообман - ничем не лучше того, когда успехи бывшего СССР сравнивались с показателями 1913 г. В Украине приняты законы и концепции, программы и стратегии, регламентирующие совершенно правильные вещи, но они несинхронизованы, а органа, который бы контролировал уровень их реализации, не существует. Нет контроля - нет мотивации. Нет мотивации - нет развития. Разве это не вопрос национальной безопасности?", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что государство должно развиваться как бизнес. "И сфера развития Интернета - тем более. Для этого необходима политическая воля и, как ни странно, искреннее желание войти в историю. Все остальное, по большому счету, - технические вещи", - считает Я.Хобта.

"Украина имеет самый высокий уровень свободы слова на территории СНГ и мы его должны конвертировать в прибыль. Я уверен, что этот бизнес сегодня имеет все шансы принести экономические дивиденды, завтра - социальные, а послезавтра - исторически важные. Тем более, в спину уже дышит Евро-2012, ЧФ-2017 и еще масса стратегически важных для нас тем", - напомнил эксперт.

В качестве рекомендаций он предложил государству выделить основные целевые группы, от эффективного вовлечения которых зависит решение задачи развития Интернета, - "власть, бизнес, медиа и потребители - национальные и международные". "Это - ядро, имеющее массу разветвлений. Власть в этом ядре - мотор. Если власть запустит 'вирус", который будет интересен для восприятия всего ядра, а в конечной цели - ради его разветвлений, то это сработает не хуже, чем в свое время сработали "азиатские тигры", - резюмировал Я.Хобта.