ua en ru

Разумков объяснил, когда можно будет оценить работу главы Минздрава

Разумков объяснил, когда можно будет оценить работу главы Минздрава Фото: Дмитрий Разумков (РБК-Украина)

Разумков считает, что Украина с коронавирусом справляется довольно неплохо, если сравнивать с другими странами

Министр здравоохранения Максим Степанов пока не будет отчитываться в Верховной Раде, а лишь отвечать на вопросы депутатов во время часа вопросов к правительству. Выводы о его работе можно будет давать тогда, когда Украина преодолеет коронавирус COVID-19.

Об этом Разумков сказал в эфире телеканала "112 Украина".

По словам спикера, Украина с пандемией коронавируас справляется довольно неплохо, если сравнивать с рядом других стран, в том числе США.

"Давать реальную оценку тому, что и как поэтапно мы прошли - и будем еще проходить, - исходя из коронавируса, можно будет лишь со временем. Учитывая то, чем действительно закончится этот сложный для всей страны период", - сказал он.

Разумков высоко оценил работу украинских медиков в условиях пандемии.

"Если же мы говорим об оценке деятельности медицинской сферы, однозначно ответить на этот вопрос будет трудно. Если говорить про наших врачей, которые сейчас защищают нас ценой жизни, то они делают больше чем могут - думаю, что на 110 %. Если же говорить о чиновниках, то я думаю, что показатель будет все же меньше", - отметил он.

Напомним, с начала пандемии в Украине коронавирусом заболели 18 876 человек. За последние сутки коронавирус подтвердили у 260 человек, что на 65 меньше, чем днем ранее. За последние сутки от коронавируса умерли 13 человек, а общее число жертв составляет 548 человек.

Кроме этого, в Минздраве заявили, что руководители медучреждений сообщают только о половине случаев COVID-19 среди медиков. Сообщили только о каждом втором из более 3 тысяч случаев заболевания COVID-19 среди медиков.

Также сообщалось, что начало спада пандемии коронавирус в Украине может состояться в третьей декаде мая 2020 года.