ua en ru

Разработчики вируса WannaCry обошли блокировку, которая остановила его распространение

Разработчики вируса WannaCry обошли блокировку, которая остановила его распространение Фото: атаки вируса WannaCry продолжаются

Создатели вируса WannaCry переписали код вредоносной программы

Хакеры, которые создали вирус-вымогатель WannaCry, усовершенствовали свою программу и обошли блокировку, которая остановила его распространение. Об этом сообщает издание Motherboard.

Ранее распространение блокировал британский специалист по кибербезопасности, который ведет твиттер MalwareTechBlog. По информации издания, мужчина зарегистрировал домен с именем, название которого содержалось в коде вируса (iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com). ​Вирус обращался по этому бессмысленном адресу и, если не получал ответа, продолжал заражать другие компьютеры.

После того, как британский специалист зарегистрировал этот домен и он стал доступен в сети, вирус стал получать от него отклик, а согласно заложенному в него алгоритму, если ответ получен - распространение прекращалось.

Однако создатели WannaCry переписали код вредоносной программы, узнало издание Motherboard. Теперь она функционирует без обращения к домену iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

Издание предупредило, что теперь вирус вновь может заражать компьютеры. Пик заражений ожидается в понедельник​, 15 мая, в связи с началом рабочей недели.

Напомним, Трамп созвал срочное совещание из-за хакерского вируса WannaСry.