ua en ru

В районе Эльбруса сошел сель, в горах заблокированы более 200 туристов

В районе Эльбруса сошел сель, в горах заблокированы более 200 туристов Фото: гора Эльбрус (wikimedia.org)

В том числе 66 иностранных граждан

Из-за дождей в 2 км от населенного пункта Эльбрус (РФ) со склона ущелья Адыл-Су сошел сель на федеральную трассу А-158, повредив 8 участков дорожного полотна и газопровод. В результате стихийного бедствия в горах застряли более 200 туристов, сообщает пресс-служба МЧС России.

Отмечено, что в результате инцидента повреждено газоснабжение в шести населенных пунктах, где проживают более 5,5 тыс. человек, а также прекращено движение автотранспорта с 83 по 93 км федеральной автодороги.

"По состоянию на 9:00 отрезано 5 населенных пунктов, 10 туристских баз, а также 49 пеших туристических групп. Осуществляются работы по восстановлению газоснабжения в 6 населенных пунктах и ​​расчистке поврежденных участков федеральной автодороги А-158 "Прохладный - Баксан - Эльбрус", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время на Эльбрусе в Кабардино-Балкарии остаются более 200 туристов, среди которых 66 иностранцев.

"На туристическом маршруте горы Эльбрус остается 41 туристическая группа, в их составе 208 человек, в том числе 66 иностранных граждан", - доложили в пресс-службе МЧС РФ.

В то же время туристов, пожелавших оставить Приэльбрусье, эвакуируют тремя вертолетами Ми-8.

"Вертолет Ми-8 МЧС России утром забрал 16 человек", - отчитались в МЧС.

Напомним, ранее сообщалось, что в Австрии в результате несчастного случая погибли 5 альпинистов, еще один был серьезно травмирован.