ua en ru

Ратификация соглашения об ассоциации ЕС c Украиной приостановлена из-за ситуации с Тимошенко, - МИД Германии

Ратификация соглашения об ассоциации ЕС c Украиной из-за ситуации с экс-премьером Юлией Тимошенко приостановлена. Об этом заявил глава МИД Германии Гидо Вестервелле, передает Deutsche Welle.

"Партнеры по ЕС пришли к единому мнению - ратификация соглашения об ассоциации с Украиной будет приостановлена до тех пор, пока процесс восстановления принципов правового государства пойдет в верном направлении", - заявил в четверг, 3 мая, газете Rheinische Post Вестервелле.

Он выразил серьезное беспокойство в связи с состоянием здоровья Тимошенко и продолжающейся голодовкой. "Она нуждается в немедленном эффективном лечении. Поэтому мы повторяем свое предложение властям Украины: разрешить экс-премьеру пройти курс лечения в Германии", - подчеркнул министр.

Ранее Вестервелле заявлял, что "неудачная" реакция Украины на обеспокоенность европейских политиков из-за состояния Тимошенко может угрожать соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.