ua en ru

В Раде заявили о попытках власти не допустить возвращения Фирташа в Украину

В Раде заявили о попытках власти не допустить возвращения Фирташа в Украину Фото: Николай Скорик

По словам Скорика, политрепрессии против Фирташа со стороны украинской власти продолжаются с 2014

Власть закрыла воздушное пространство Украины для частных самолетов, чтобы не допустить возвращения Дмитрия Фирташа. Об этом народный депутат от "Оппозиционного блока" Николай Скорик заявил на брифинге для журналистов в парламенте в среду, 22 февраля.

По его словам, "Украэрорух" по указанию СБУ закрыл воздушное пространство Украины для частных самолетов.

"Мы связываем это решение с возможностью возвращения в Украину известного предпринимателя Дмитрия Фирташа. Такая ситуация уже была в 2015 году, когда Дмитрий Фирташ собирался прилететь на съезд Федерации работодателей Украины. Тогда радикалы вместе с властью сделали все, чтобы этого не произошло, и заблокировали аэропорт", - сказал он.

"Политические репрессии против Дмитрия Фирташа со стороны украинской власти продолжаются с 2014 года. Мы требуем прекратить их и отменить незаконное решение "Украэроруха", а СБУ перестать давить на государственные органы и на украинское общество", - заявил Скорик.

Напомним, защита украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа обжалует в Европейском суде по правам человека решение суда Австрии об его экстрадиции в США.