ua en ru

В Раде анонсировали обнародование новых фактов злоупотреблений председателем НКРЭКУ

В Раде анонсировали обнародование новых фактов злоупотреблений председателем НКРЭКУ Фото: Верховная рада (РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

Настоящая причина обращения НКРЭКУ в правоохранительные органы с заявлением о давлении заключается в желании ее председателя Валерия Тарасюка избежать ответственности за выявленные народными депутатами факты коррупции и миллиардных злоупотреблений.

Об этом заявил экс-председатель СБУ, народный депутат и член временной следственной комиссии (ВСК) Валентин Наливайченко.

По его словам, на следующей недели ВСК планирует обнародовать новые факты злоупотреблений руководителя этого государственного органа.

"Поэтому вместо того, чтобы объяснить в СБУ для чего госслужащий, председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк регулярно ездит в Москву, он написал заявление в ГБР. Мол, на него оказывают давление. Давлением, я так понимаю, госслужащий Тарасюк называет выводы нашей Временной следственной комиссии, которая разоблачила несколько вопиющих фактов нарушения им закона", - заявил Наливайченко.

Также он напомнил, что следственная комиссия установила регулярные посещения Тарасюком России после аннексии Крыма и развязывания войны на Донбассе, лоббирование импорта электрической энергии из России и бизнес-интересы его семьи в энергетике, которые укрепились после того, как он стал председателем комиссии.

"Кстати, Тарасюк обратился в ГБР после того, как Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции открыло против самого Тарасюка дело на основании данных ВСК о бизнес-интересах семьи Тарасюка в энергетике. Сегодня он использовал инструмент заявления НКРЭКУ, чтобы попытаться избежать ответственности за коррупцию во власти", - подчеркнул Наливайченко.

Экс-глава СБУ добавил, что ВСК продолжит изучать деятельность НКРЭКУ, "которая привела к миллиардным убыткам государственных энергетических компаний".

Напомним, ранее сообщалось, что 7 октября НАПК начало проверку председателя НКРЭКУ из-за бизнес-интересов его брата в энергетике.

Эти факты выявили депутаты-члены ВСК. По их информации родной брат председателя НКРЭКУ руководит компанией "Эф энд Эм Украина", которая во время работы Тарасюка в НКРЭКУ работала на рынке электроэнергии и была контрагентом ряда государственных предприятий энергетического сектора.

Кроме того, депутаты установили, что после 2014 года Тарасюк регулярно посещал Россию, в том числе прямым железнодорожным сообщением Киев-Москва летом 2018 года.