ua en ru

Рада ввела единый подход к определению ставок судебного сбора

Рада ввела единый подход к определению ставок судебного сбора Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов

Верховная Рада Украины с третьей попытки поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2862 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора". За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов при 226 минимально необходимых.

"Если есть проблемы, мы будем их решать, но мы выполнили один из маяков МВФ", - сказал глава Верховной Рады Украины Владимир Гройсман после результативного голосования Верховной Рады Украины.

Закон, принятый парламентом в целом, вводит единый подход к определению ставок судебного сбора, установление обоснованных и соответственно справедливых ставок судебного сбора, в частности парламент обязал ГПУ и ГФС платить судовой сбор.

Как заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, представляя этот документ в парламенте, законопроект предлагает убирать льготы по судебному сбору для прокуратуры, Налоговой службы и Государственной фискальной службы.

"На сегодняшний день органы прокуратуры и Фискальная служба не платят судебный сбор. Приведу вам статистику. Окружные административные суды система административных судов, которая создавалась с целью, чтобы защищать украинского гражданина от государства, на сегодня рассматривают 60% дел по искам государства против украинского гражданина. Фискальные органы обращаются по каждому своему вопросу связанному с проверками украинских предпринимателей, в окружные суды. А почему? А потому что они не платят никаких судебных платежей, судебного сбора и для того, чтобы шантажировать украинский бизнес они используют украинские суды. Международный валютный фонд обратил на это внимание и сказал, что так не может быть, чтобы государственные органы имели какие-то преференции по сравнению с украинскими гражданами и предпринимателями, которые платят судебный сбор, когда обращаются к судье с соответствующими исками. Мы это поддерживаем, - сказал Петренко.

По его словам, этот закон вступит в силу с 1 сентября 2015 г. До вступления закона в силу Кабинет министров Украины должен обеспечить финансирование соответствующих государственных органов, которым убраны льготы на уплату судебного сбора.

Этот закон не касается исков граждан Украины в семейных спорах - для них остается планка, которая определена в действующем законодательстве.

Так, закон, который поддержала ВРУ, вносит изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, в частности статей 49 и 55 по замене законодательной терминологии (замены слов "пошлина" на слова "судебный сбор" и слова "карбованцах" на слово "гривнях"), статье 80 Гражданского процессуального кодекса Украины относительно введения отсылочной нормы части третьей к соответствующему закону, статье 94 Кодекса административного судопроизводства Украины относительно уточнения распределения судебных расходов за счет бюджетных ассигнований субъектов властных полномочий.

Документ, который Верховная Рада приняла в целом, также предлагает внести изменения в закон "О судебном сборе" в части уточнения перечня процессуальных документов, за представление которых в суд взимается судебный сбор, а также в части определения размера ставок судебного сбора, уточнения порядка уплаты и возврата уплаченного судебного сбора.

Напомним, сегодня Рада приняла этот закон в целом.