ua en ru

Рада установила предельный возраст женщин, к которым может применяться искусственное оплодотворение

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении как закон законопроект № 8282 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ограничений в использовании вспомогательных репродуктивных технологий). "За" принятие законопроекта проголосовали 250 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Так, согласно закону, возраст совершеннолетней женщины, относительно которой применяется искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона, не должен превышать 51 год на день переноса эмбрионов.

Вспомогательное (суррогатное) материнство осуществляется только иностранным гражданам тех стран, где эта процедура разрешена законодательством.

Условиями проведения вспомогательного (суррогатного) материнства является отсутствие непосредственной генетической связи ребенка с вспомогательной (суррогатной) матерью и генетической связи с одним из будущих родителей.

Право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона осуществляется в порядке, определенном Кабинетом министров. Планируется, что закон вступит в силу 1 января 2013 г.