ua en ru

Рада ратифицировала соглашение с НАТО о перезахоронении радиоактивных отходов

Рада ратифицировала соглашение с НАТО о перезахоронении радиоактивных отходов Фото: ерховная Рада Украины

Эти отходы сегодня хранятся на 6 объектах

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 0027 "О ратификации Имплементационного соглашения между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР в Украине". За соответствующее решение проголосовали 272 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин во время представления этого законопроекта в парламенте, этот документ направлен на обеспечение правовых оснований для перезахоронения радиоактивных отходов, которые образовались в результате выполнения военных программ Советского союза в период 60-80 гг.

"Сегодня эти отходы хранятся на 6 объектах. Эти объекты подчинены государственным органам, в функциональные обязанности которых не входит обращение с радиоактивными отходами. Соответственно для того, чтобы обеспечить условия их хранения надо их перезахоронить. На основе этого соглашения за счет средств специального трастового фонда, который был создан в 2011 г. под эгидой организации НАТО будет осуществлено это перезахоронения", - заявил Курыкин.

В пояснительной записке к законопроекту от 30 апреля 2015 г. за подписью министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко все работы с перезахоронения радиоактивных отходов планируется профинансировать на 100% за счет ЛНП.

Напомним, 18 сентября 2013 г. Украина подписала с НАТО соглашение о перезахоронения радиоактивных отходов.