ua en ru

Рада приравняла лиц, которые получили увечья на Майдане, к инвалидам войны

Рада приравняла лиц, которые получили увечья на Майдане, к инвалидам войны

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект №1423 "О внесении изменения в статью 7 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты". За соответствующее решение проголосовали 235 нардепов из 226 минимально необходимых.

Как заявил председатель парламентского комитета по делам ветеранов и инвалидов Александр Третьяков, при подготовке данного законопроекта ко второму чтению от народных депутатов поступило 4 поправки, две из которых были учтены, а две - отклонены.

"Абзац 2 пункта 1 законопроекта изложить в следующей редакции: лицам, которые стали инвалидами вследствие ранений, увечий, контузий и других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 г. по 21 ноября 2014 г. за евроинтеграцию и против режима Януковича (далее по тексту - Революция Достоинства) и обратившихся за медицинской помощью в период с 21 ноября 2013 г. по 30 апреля 2014 г.", - зачитал Третьяков учтенную поправку депутата Алексея Ленского.

Также, по словам Третьякова, пункт 2,3 законопроекта был изложен в следующей редакции: "Настоящий закон вступает в силу на следующий день после его опубликования и вводится в действие через 10 дней после его опубликования".

Закон предоставляет право на установление статуса инвалида войны,право на установление статуса инвалида войны, предусмотренного законом "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты", лицам, которые стали инвалидами вследствие ранений или других повреждений здоровья, полученных во время массовых акций общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 г.

Как заявил глава парламентского комитета по делам ветеранов и инвалидов Александр Третьяков, при подготовке данного законопроекта ко второму чтению от народных депутатов поступило 4 поправки, две из которых были учтены, а две - отклонены.

В частности предлагается:

- упорядочить круг лиц, которые стали инвалидами вследствие ранений или других повреждений здоровья, полученных во время массовых акций общественного протеста в Украине с 21 ноября 2013 г. по 21 февраля 2014 г.

- определить статус лиц, которые стали инвалидами вследствие ранений или других повреждений здоровья, полученных во время массовых акций общественного протеста в Украине в указанный промежуток времени;

- предоставить соответствующие льгот лицам, которые стали инвалидами вследствие ранений или других повреждений здоровья, полученных во время массовых акций общественного протеста в Украине в указанный период.

Напомним, 06 мая 2014 г. Рада предоставила участникам АТО статус участника боевых действий.

Рада поддержала данный законопроект в первом чтении 13 января 2015 г.