ua en ru

Рада предоставила доступ нотариусам к Земельному кадастру

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 0944 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения". За соответствующее решение проголосовали 241 нардеп из 226 минимально необходимых.

Законом установлено, что нотариус во время совершения нотариальных действий в отношении земельного участка будет иметь доступ и пользоваться Государственным земельным кадастром, государственная регистрация производного вещного права на земельный участок сельскохозяйственного назначения, право собственности на которую возникло и оформлено в установленном порядке до 1 января 2013 года, будет осуществляться одновременно с государственной регистрацией права собственности на такой земельный участок.

Напомним, 2 июля 2014 г. Рада приняла в первом чтении законопроект № 3237 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уточнения полномочий нотариусов и особенностей регистрации производных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения". За соответствующее решение проголосовал 261 нардеп.