ua en ru

Рада отказалась запретить ограничение доступа к побережьям водоемов

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 3059 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования".

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 3059 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования". За соответствующее решение проголосовали 188 нардепов из 226 необходимых.

Также нардепы отказались направить этот законопроект на повторное первое чтение. За такое решение проголосовали лишь 201 нардеп.

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов пообещал поставить внести данный законопроект на рассмотрение Рады после доработки. Кроме того, он пообещал обнародовать фамилии всех депутатов, которые не голосовали за данный законопроект.

Законопроект предлагал дополнить Водный кодекс Украины положением, которое запрещает ограничение общего водопользования в связи с предоставлением прибрежных защитных полос (пляжных зон) в пользование юридическим или физическим лицам.

Законопроект также вносит дополнения в статью 88 Водного кодекса Украины и статью 60 Земельного кодекса Украины, согласно которым гражданам гарантируется беспрепятственный бесплатный доступ к побережьям морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжных зон, а также к побережьям рек, водоемов и островов для общего пользования.

"Воспрепятствование такому доступу является основанием для прекращения права пользования землями прибрежных защитных полос, если такое право предоставлено юридическим или физическим лицам", - говорится в пояснительной записке к документу.

Также проект закона предлагал запретить установление ограждений или других конструкций, препятствующих доступу граждан к побережью водных объектов.