ua en ru

Рада отказалась реструктуризировать валютные кредиты по просьбе граждан

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 4895"О переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную". 

Народные депутаты не поддержали в первом чтении законопроект № 4895"О переводе кредитных обязательств из иностранной валюты в национальную". За соответствующее решение проголосовали лишь 174 нардепы.

За альтернативный законопроект № 4895-1 проголосовали только 178 парламентариев.

Законопроекты предусматривали, что кредитные и финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте обязаны провести реструктуризацию обязательств по таким кредитным договорам.

Размер обязательства по кредитному договору в национальной валюте Украины (суммы основной задолженности; задолженности по уплате начисленных штрафных санкций, комиссий, иных платежей; обязательств по уплате за пользование кредитными ресурсами по кредитному договору) определяется исходя из официального курса национальной валюты по отношению к иностранной валюты Кредитного договора, установленного Национальным банком Украины на 03 февраля 2014 г.

Все платежи, которые были выплачены по кредитному договору до момента проведения реструктуризации обязательств по кредитному договору, перерасчету не подлежат.

Задолженность в сумме разницы между размером обязательств по кредитному договору и размером обязательств заемщика, перечисленных в соответствии с настоящим Законом, подлежит аннулированию (прощению) кредитором.

После проведения реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте, погашения кредиторской задолженности осуществляется заемщиком в национальной валюте согласно условиям дополнительного соглашения, графику платежа и условий, определенных кредитным договором.