ua en ru

Рада определила механизм перераспределения госсубвенций местным бюджетам

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 2209 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов из 226 минимально необходимых.

"Прежде всего передается на финансирование из государственного бюджета специализированные школы, урегулирован вопрос относительно перераспределения медицинских и образовательных субвенций соответственно Кабинетом министров по согласованию с бюджетным комитетом Рады. Относительно этих субвенций устанавливается норма, согласно которой в случае, если в полном объеме обеспечены текущие расходы, и отсутствует кредиторская задолженность, то их можно использовать также и на капитальные расходы", - заявил первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский во время представления данного законопроекта в парламенте.

Также, по его словам, устанавливается, что перечисление этих средств будет осуществляться дважды в месяц.

"Кроме того, предлагается согласиться, что в случае если из районного бюджета передается соответствующая субвенция на финансирование сел и поселков, такая субвенция предусматривается в объеме финансирования по соответствующим расходам не меньше, чем это было в предыдущем отчетном периоде", - сообщил Уманский.

Согласно пояснительной записке, закон вносит изменения в Бюджетный кодекс Украины и определяем механизм дополнительного распределения и перераспределения общих объемов субвенций, предусмотренных статьями 1032 - 1035 настоящего Кодекса, между местными бюджетами и объема расходов, предусмотренных по бюджетной программе "Мероприятия по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и сокращения количества контролирующих органов".

Напомним, 5 февраля 2015 г. Рада приняла закон об основах государственной региональной политики. За соответствующий законопроект № 0908 проголосовали 254 нардепы из 226 минимально необходимых.