ua en ru

Рада обратилась к международному сообществу относительно соблюдения прав человека в Крыму

Народные депутаты поддержали проект постановления № 2260 "Об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ о нарушениях прав и свобод человека в Автономной Республике Крым". За соответствующее решение проголосовали 302 нардепы из 226 минимально необходимых.

"Временная оккупация Российской Федерацией Автономной Республики Крым привела к масштабным и системным нарушениям прав и свобод человека на Крымском полуострове. От начала оккупации Крыма Российской Федерацию, на полуострове наблюдается значительное ограничение российской оккупационной и самопровозглашенной местной властью прав и основополагающих свобод человека. Российская Федерация нарушила ряд международных обязательств в сфере реализации и защиты прав жителей Автономной Республики Крым, в частности, положений Конвенции о защите прав и основных свобод, Рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств", - говорится в документе.

Как отмечается, в Автономной Республике Крым происходит запугивание и притеснение тех, кто выступает против позиции Российской Федерации в украинско-российском конфликте.

"Это прежде всего касается крымских татар, общественных активистов и журналистов. При этом российская оккупационная и самопровозглашенная местная власть не может или не хочет обуздать произвол так называемых "отрядов самообороны". Кроме того, жителей Автономной Республики Крым, которые являются гражданами Украины, заставляют принимать российское гражданство. В противном случае они считаются "иностранными гражданами без гарантий защиты от возможного выдворения", - говорится в обращении.

В этой связи, как отмечается, особое беспокойство вызывают случаи незаконных арестов, исчезновений, пыток, преследования по национальному признаку (прежде всего, крымских татар), нарушение самопровозглашенной местными властями свободы слова и СМИ, права на образование, права на свободу совести и вероисповедания, права частной собственности и права на ведение предпринимательской деятельности и т.д. Остро встал вопрос будущего положения тех жителей Крыма, которые отказались от российского гражданства и остались гражданами Украины.

В связи с этим, Верховная Рада Украины призывает международных партнеров Украины:

- осудить противоправный характер действий российской оккупационной и местной самопровозглашенной власти в Автономной Республике Крым, связанных с притеснением и запугиванием местного населения;

- осудить нарушения прав и свобод украинцев, крымских татар и представителей других национальностей;

- осудить нарушения прав и свобод общественных активистов и журналистов;

- требовать беспрепятственного допуска на территорию Автономной Республики Крым лидеров крымских татар;

- требовать объективного расследования всех случаев нарушения прав и свобод человека и преступлений, совершенных по национальному признаку, безотлагательно освободить незаконно захваченных граждан Украины;

- не допустить безнаказанности всех без исключения лиц, которые совершали преступления против человечности от начала агрессии Российской Федерации против Украины;

- требовать от российской оккупационной и самопровозглашенной местной власти обеспечения беспрепятственного допуска на территорию Автономной Республики Крым миссий международных правозащитных организаций с целью постоянного мониторинга и наблюдения за ситуацией в сфере защиты прав и свобод человека.

Напомним, ранее сегодня в Минюсте сообщили, что заявления о Крыме станут основой для привлечения Путина к ответственности.