ua en ru

Рада хочет ввести надбавки для всех работников экстренной медицины

Рада хочет ввести надбавки для всех работников экстренной медицины Фото: Народные депутаты

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1164 "О внесении изменений в Закон Украины "О экстренную медицинскую помощь" (относительно обеспечения справедливой оплаты труда работников бригад экстренной медицинской помощи)". За соответствующее решение проголосовал 251 нардеп при 226 минимально необходимых.

Как заявила первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, член депутатской фракции Радикальной партии Олега Ляшко Оксана Корчинская во время представления данного законопроекта в сессионном зале парламента, данный документ предлагает установить одинаковые условия оплаты труда для всех работников экстренной медицинской помощи без учета уровня ответственности и сложности.

Такие доплаты должны осуществляться медицинским работникам ,как это предусмотрено законом, так и водителям экстренной медицинской помощи", - заявила Корчинская.

Предлагается что этот закон в случае его принятия, может вступить в действие с 1 января 2016 г.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект предлагает внести изменения в статью 11 закона Украины "Об экстренной медицинской помощи", и распространить ряд условий по оплате труда, которые сейчас касаются только медицинских работников системы экстренной медицинской помощи, на немедицинских работников, которые осуществляют организационно-технологическое обеспечение предоставления экстренной медицинской помощи.

В частности, на этих лиц предлагается распространить право на:

- повышенные должностные оклады, надбавки за особый характер труда, за особые условия труда, доплаты за научную степень, за почетные звания, а также за выслугу лет в зависимости от стажа работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, другие надбавки и доплаты, премии и вознаграждения, размер и порядок установления которых определяются Кабинетом министров Украины;

- материальную помощь для оздоровления во время предоставления ежегодного отпуска в размере одного должностного оклада и материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере одного должностного оклада, которые устанавливаются в порядке, определенном Кабинетом министров Украины;

- социальные льготы и гарантии, предусмотренные законодательством об аварийно-спасательные службы в случаях, установленных Кабинетом министров Украины.

Напомним, 10 апреля 2012 г. в Украине вступил в силу закон о системе экстренной помощи населению по телефонному номеру 112.