ua en ru

Рада хочет освободить НБУ от предоставления прогноза валютного курса

Рада хочет освободить НБУ от предоставления прогноза валютного курса Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект №2743 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины". За соответствующее решение проголосовали 267 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Как ранее заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук во время представления данного законопроекта в парламенте, этот законопроект тесно связан с законопроектом №2742 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности Национального банка Украины", который был поддержан Верховной Рады Украины в первом чтении и является структурным маяком программы расширенного кредитования МВФ.

"Основные принципиальные положения два: первое из них связано с изменением механизма распределения прибыли Национального банка. Во-первых, предполагается направлять прибыль Национального банка прежде всего на пополнение резервов НБУ на уровне 10% денежно-кредитных обязательств. Во-вторых, запретить авансовое перечисление прибыли НБУ в бюджет и сделать его возможным только после утверждения финансовой отчетности НБУ внешним аудитором", - заявил Писарук в Верховной Раде.

По его словам, в случае принятия закона, такое перечисление будет иметь место с апреля по май каждого года.

Вторая норма, по словам Писарука, предусматривает отмену императивной нормы, обязывающей НБУ давать прогнозы валютного курса и прибыли НБУ во время бюджетного процесса.

"Это не означает, что НБУ отстраняется от ответственности за эти показатели, еще только говорит о том, что мы пытаемся избежать чрезмерного давления на НБУ, который может привести к тому, что твин будет морально обязан соблюдать этих показателей, что может сделать зависимой курсовую политику", - сказал представитель НБУ.

Так, законопроект, принятый в первом чтении ВРУ, предлагает отменить нормы Бюджетного кодекса Украины (далее - Кодекс) относительно:

- привлечения Национального банка Украины к составлению прогноза государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода (изменения в части первой статьи 21 Кодекса);

- предоставления Национальным банком Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинета министров Украины прогнозных монетарных показателей и информации о расчете части прогнозируемой прибыли к распределению, которая будет подлежать перечислению в государственный бюджет (изменения в части второй статьи 33 Кодекса);

- предвидения в прогнозе госбюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода и проекте Основных направлений бюджетной политики на следующий бюджетный период прогнозных показателей валютно-курсовой политики (изменения в части первой статьи 21 и части четвертой статьи 33 Кодекса).

Законопроектом также предусматривается дополнить Кодекс положением, согласно которому часть прибыли к распределению Нацбанка определяется и перечисляется в государственный бюджет после подтверждения внешним аудитом и утверждения советом Нацбанка годовой финансовой отчетности и формирования НБУ резервов в порядке и размерах, определенных законом Украины "О Национальном банке Украины" (новая часть девятая статьи 45 Кодекса). При этом, такое положение будет применяться начиная с формирования проекта государственного бюджета на 2016 год.

Напомним, вчера парламент не поддержал этот законопроект. За соответствующее решение проголосовали лишь 221 нардеп при 226 минимально необходимых.

Ранее 19 мая 2015 г. Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении президентский законопроект №2742 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности Национального банка Украины".